【2020秋】放送されるアニメを曜日別に紹介!見逃し配信がどこかも分かる

秋アニメまとめ

2020年の秋アニメって何やるんだろう。曜日別に教えて欲しいな。

今回はそんな悩みを解決していきます。

放送アニメをまとめたサイトなどはあるんですけど、正直見づらい。いつ放送するのか分かりづらいです。

そこで本記事では僕もよく不満に思いがちな放送アニメ一覧を曜日ごとに紹介。さらに最速で見逃し配信してくれるサイトまで紹介しています。

秋アニメで何を見るか悩んでいる方は必見ですよ。

月曜日OAの2020年秋アニメ

月曜日
月曜は5作品が放送されます。

僕の注目は、「おちこぼれフルーツタルト」と「魔王城でおやすみ」の2つです。

月曜日のアニメ1:A3! SEASON AUTUMN & WINTER

a3

放送時間 TOKKYO MX:10月12日(月)24:00~
サンテレビ:10月12日(月)24:00~
KBS京都:10月12日(月)24:00~
BS11:10月12日(月)24:00~
NCC長崎文化放送:10月21日(水)25:18〜
キャスト 【春組】
佐久間咲也:酒井広大
碓氷真澄:白井悠介
皆木 綴:西山宏太朗
茅ヶ崎 至:浅沼晋太郎
シトロン:五十嵐雅
【夏組】
皇 天馬:江口拓也
瑠璃川 幸:土岐隼一
向坂 椋:山谷祥生
斑鳩三角:廣瀬大介
三好一成:小澤廉
【秋組】
摂津万里:沢城千春
兵頭十座:武内駿輔
七尾太一:濱健人
伏見 臣:熊谷健太郎
古市左京:帆世雄一
【冬組】
月岡 紬:田丸篤志
高遠 丞:佐藤拓也
御影 密:寺島惇太
有栖川 誉:豊永利行
雪白 東:柿原徹也
松川伊助:小西克幸
立花いづみ:名塚佳織
見逃し配信サイト dアニメストア、FOD、U-NEXT(10月12日より毎週月曜 24:00~最速先行配信)
A3!のSEASON SPRING & SUMMERを見るなら、U-NEXT一択。
SEASON AUTUMN & WINTERの地上波同時配信も行ってくれるので、地上波が見れない地域に住んでいる方でも見れるようになり、過去シリーズも見れる。まさに一石二鳥です。
A3!は高画質で楽しんだ方が良いアニメでもあるので、Blu-rayと同じフルHD画質で動画を見れるU-NEXTを推薦します。
月額料金は2189円と高く感じるかもしれませんが、無料トライアルを利用すれば、100%割引の0円で31日間利用可能です。使わないのは損ですよ。
参考記事:【アニメを見たい人向け】利用前に知りたいU-NEXTのデメリットから登録方法まで徹底的に解説

月曜日のアニメ2:おそ松さん第3期

おそまつさん

放送時間 テレビ東京:10月12日(月)25:30~
テレビ大阪:10月12日(月)25:30~
テレビ愛知:10月12日(月)25:30~
テレビ北海道:10月15日(木):25:30~
AT-X:10月15日(木)21:00~
キャスト おそ松:櫻井孝宏
カラ松:中村悠一
チョロ松:神谷浩史
一松:福山潤
十四松:小野大輔
トド松:入野自由
見逃し配信サイト 未定

月曜日のアニメ3:おちこぼれフルーツタルト

おちこぼれフルーツタルト

放送時間 AT-X:10月12日(月)21:30~
TOKKYO MX:10月12日(月)22:30~
サンテレビ:10月12日(月)23:30~
KBS京都:10月13日(火)25:00~
キャスト 桜衣乃:新田ひより
関野ロコ:久保田梨沙
貫井はゆ:白石晴香
前原仁菜:近藤玲奈
緑へも:守屋亨香
梶野穂歩:日笠陽子
関野チコ:佐倉薫
中町ぬあ:篠原侑
中町るあ:田中貴子
見逃し配信サイト ひかりTV(10月12日より毎週月曜日22:00~地上波先行配信)

月曜日のアニメ4:ゴールデンカムイ3期

ゴールデンカムイ

放送時間 TOKYO MX:10月5日(月)23:00~
読売テレビ:10月5日(月)25:59~
札幌テレビ:10月5日(月)25:44~
BS11:10月5日(月)23:00~
キャスト 杉元佐一:小林親弘
アシリパ:白石晴香
白石由竹:伊藤健太郎
鶴見中尉:大塚芳忠
土方歳三:中田譲治
尾形百之助:津田健次郎
谷垣源次郎:細谷佳正
牛山辰馬:乃村健次
永倉新八:菅生隆之
家永カノ:大原さやか
キロランケ:てらそままさき
インカラマッ:能登麻美子
二階堂浩平:杉田智和
月島軍曹:竹本英史
鯉登少尉:小西克幸
エノノカ:市ノ瀬加那
岩息舞治:三宅健太
見逃し配信サイト FOD(毎週月曜日23:00~独占配信)
ゴールデンカムイの過去シリーズである1期、2期を見るならFOD一択。
3期がFODで独占配信されることを見れば分かると思いますが、1期と2期が見放題なのはFODだけなんです。
月額料金は976円ですが、初回の2週間は無料で利用可能。期間中に解約すればお金はかかりません。
参考記事:【スマホで3分】FODプレミアムの解約方法を写真で解説!
参考記事:FOD Premiumを徹底レビュー!〇〇に当てはまる人は他のサイトを使うべき

月曜日のアニメ5:魔王城でおやすみ

魔王城でおやすみ

放送時間 テレビ東京:10月5日(月)26:00~
BSテレ東:10月7日(水)24:30~
AT-X:10月6日(火)22:00~
キャスト スヤリス姫:水瀬いのり
魔王タソガレ:松岡禎丞
あくましゅうどうし:石川界人
レッドシベリアン・改:小林親弘
勇者アカツキ:下野紘
はりとげマジロ:小山力也
やしき手下ゴブリン:高橋伸也
ミノタウロス:山根雅史
フランケンゾンビ、おばけふろしき:相馬康一
ネオ=アルラウネ:大原さやか
かえんどくりゅう:黒田崇矢
ポセイドン:大塚剛央
ハーピィ:大橋彩香
シザーマジシャン:諏訪部順一
アラージフ:佐倉綾音
見逃し配信サイト U-NEXT(10月5日より毎週月曜 27:00~最速先行配信)

火曜日OAの2020年秋アニメ

火曜日

火曜日放送の作品は、一週間のうちで最も少なく2作品。それぞれ見ていきましょう。

火曜日のアニメ1:池袋ウエストゲートパーク

IWGP

放送時間 AT-X:10月6日(火)21:00~
TOKYO MX:10月6日(火)24:30~
サンテレビ:10月7日(水)24:30~
KBS京都:10月7日(水)25:35~
BS11:10月7日(水)24:00~
静岡放送:10月13日(火)26:25~
キャスト マコト:熊谷健太郎
タカシ:内山昂輝
キョウイチ:土田玲央
ヒロト:木村昴
磯貝:花江夏樹
見逃し配信サイト Prime Video(10月6日より毎週火曜 24:15~地上波先行・独占配信)

火曜日のアニメ2:禍つヴァールハイト -ZUERST-

MWZ

放送時間 TOKYO MX:10月13日(火)23:00~
BS11:10月13日(火)23:30~
WOWOW:10月14日(水)24:00~
MBS:10月17日(土)27:08~
キャスト イヌマエル:阿部敦
レオカディオ:小野友樹
シャアケ:花守ゆみり
エルフリーデ:藤井ゆきよ
アルノルト:松田健一郎
ベンジャミン:柳田淳一
クラウス:鈴木崚汰
ザイツ:佐藤拓也
ヘルマン:津田健次郎
コンラッド:興津和幸
フリッツ:新垣樽助
見逃し配信サイト dアニメストア、U-NEXTなど(配信時間未定)



水曜日OAの2020年秋アニメ

水曜日

水曜日は月曜と同じく5作品が放送。

「キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦」と「くま クマ 熊 ベアー」に注目しています。

特に「くま クマ 熊 ベアー」は9月19日にAbemaTVで先行配信されていたものを見ましたが、2話以降も見ていきたいと思える作品でした。

水曜日のアニメ1:キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦

キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦

放送時間 AT-X:10月7日(水)23:30~
ABCテレビ:10月7日(水)26:14~
TOKYO MX:10月7日(水)25:35~
テレビ愛知:10月8日(木)26:35~
BS11:10月9日(金)25:00~
キャスト イスカ:小林裕介
アリスリーゼ・ルゥ・ネビュリス9世:雨宮天
音々・アルカストーネ:石原夏織
ミスミス・クラス:白城なお
ジン・シュラルガン:土岐隼一
燐・ヴィスポーズ:花守ゆみり
璃洒・イン・エンパイア:竹達彩奈
ネームレス:笠間淳
シスベル・ルゥ・ネビュリス9世:和氣あず未
ミラベア・ルゥ・ネビュリス8世:久川綾
見逃し配信サイト dアニメストア(10月7日より毎週水曜 24:00~地上波先行配信)

水曜日のアニメ2:くま クマ 熊 ベアー

くま クマ 熊 ベアー

放送時間 AT-X:10月7日(水)21:00~
ABCテレビ:10月7日(水)23:30~
BS11:10月7日(水)25:00~
サンテレビ:10月8日(木)25:00~
KBS京都:10月9日(金)25:00~
キャスト ユナ:河瀬茉希
フィナ:和氣あず未
ノアール・フォシュローゼ:日高里菜
シュリ:富田美憂
ミサーナ・ファーレングラム:天野聡美
シア・フォシュローゼ:水瀬いのり
クリフ・フォシュローゼ:遊佐浩二
ゲンツ:鶴岡聡
くまきゅう:黒瀬ゆうこ
くまゆる:宮島えみ
見逃し配信サイト AbemaTV(10月7日より毎週水曜 23:30~地上波同時配信)

水曜日のアニメ3:ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN

放送時間 TOKYO MX:10月7日(水)25:05~
テレビ愛知:10月7日(水) 26:35~
KBS京都:10月7日(水) 25:05~
サンテレビ:10月7日(水) 25:30~
BS11:10月8日(木)23:00~
AT-X:10月9日(金)21:30~
キャスト 宮藤芳佳:福圓美里
坂本美緒:世戸さおり
リネット・ビショップ:名塚佳織
ペリーヌ・クロステルマン:沢城みゆき
服部静夏:内田彩
ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ:田中理恵
ゲルトルート・バルクホルン:園崎未恵
エーリカ・ハルトマン:野川さくら
フランチェスカ・ルッキーニ:斎藤千和
シャーロット・E・イェーガー:小清水亜美
サーニャ・V・リトヴャク:門脇舞以
エイラ・イルマタル・ユーティライネン:大橋歩夕
見逃し配信サイト dアニメストア(10月7日より毎週水曜 22:00~地上波先行配信)

水曜日のアニメ4:ツキウタ。 THE ANIMATION2

ツキウタ。 THE ANIMATION2

放送時間 TOKYO MX:10月7日(水)22:30〜
KBS京都:10月7日(水)23:30〜
サンテレビ:10月7日(水)24:00〜
メ〜テレ:10月7日(水)26:11〜
BS11:10月8日(木)24:00〜
キャスト 師走駆:梶裕貴
睦月始:鳥海浩輔
如月恋:増田俊樹
弥生春:前野智昭
卯月新:細谷佳正
皐月葵:KENN
見逃し配信サイト dアニメストア、U-NEXTなど(10月7日より毎週水曜 22:30~地上波同時配信)

水曜日のアニメ5:NOBLESSE -ノブレス-

ノブレス

放送時間 TOKYO MX:10月7日(水)24:00〜
BS11:10月7日(水)25:30〜
キャスト カディス・エトラマ・デ・ライジェル:新垣樽助
フランケンシュタイン:平川大輔
M-21:大西弘祐
レジス・K・ランデグル:若山晃久
セーラ・J・ロイアード:茅野愛衣
タオ:中澤まさとも
タキオ:大塚剛央
田代裕介:岩崎諒太
加瀬 学:浜田洋平
見逃し配信サイト 未発表
U-NEXT

木曜日OAの2020年秋アニメ

木曜日

木曜日も5作品の放送予定。安達としまむらが特に楽しみです。

木曜日のアニメ1:アクダマドライブ

アクダマドライブ

放送時間 BS日テレ:10月8日(木)23:30〜
サンテレビ:10月8日(木)24:00〜
TOKYO MX:10月8日(木)24:30〜
KBS京都:10月8日(木)25:00〜
AT-X:10月8日(木)21:30〜
キャスト 一般人:黒沢ともよ
運び屋:梅原裕一郎
喧嘩屋:武内駿輔
ハッカー:堀江瞬
医者:緒方恵美
チンピラ:木村昴
見逃し配信サイト FOD(10月8日より毎週木曜 23:30~独占配信)

木曜日のアニメ2:アサルトリリィ Bouquet

アサルトりりぃ

放送時間 TBS:10月1日(木)25:28〜
BS-TBS:10月3日(土)26:00〜
キャスト 一柳梨璃:赤尾ひかる
白井夢結:夏吉ゆうこ
楓・J・ヌーベル:井澤美香子
二川二水:西本りみ
安藤鶴紗:紡木吏佐
吉村・Thi・梅:岩田陽葵
郭神琳:星守紗凪
王雨嘉:遠野ひかる
ミリアム・ヒルデガルド・V・グロピウス:高橋花林
真島百由:水瀬いのり
遠藤亜羅椰:関根明良
田中壱:洲崎綾
天野天葉:津田美波
江川樟美:原田彩楓
番匠谷依奈:立花理香
出江史房:長妻樹里
六角汐里:高橋李依
伊東閑:七瀬彩夏
見逃し配信サイト Prime Video(10月1日より毎週木曜 25:13~独占配信)

木曜日のアニメ3:安達としまむら

安達としまむら

放送時間 TBS:10月8日(木)25:58〜
BS11:10月9日(金)23:30〜
キャスト 安達:鬼頭明里
しまむら:伊藤美来
日野:沼倉愛美
永藤:上田麗奈
知我麻 社:佐伯伊織
見逃し配信サイト AbemaTV(10月9日より毎週金曜 25:35~単独最速配信)

木曜日のアニメ4:ぐらぶるっ!

ぐらぶるっ

放送時間 TOKYO MX:10月8日(木)21:54〜
BS11:10月8日(木)21:54〜
キャスト ビィ:釘宮理恵
ルリア:東山奈央
カタリナ:沢城みゆき
ラカム:平田広明
イオ:田村ゆかり
オイゲン:山路和弘
ロゼッタ:田中理恵
見逃し配信サイト 情報無し

木曜日のアニメ5:ひぐらしのなく頃に

ひぐらしのなくころに

放送時間 TOKYO MX:10月1日(木)23:30〜
BS11:10月1日(木)23:30〜
TOKYO MX:10月1日(木)24:30〜
キャスト 前原 圭一:保志総一朗
竜宮 レナ:中原麻衣
園崎 魅音・詩音:ゆきのさつき
北条 沙都子:かないみか
古手 梨花 :田村ゆかり
大石蔵人:茶風林
富竹ジロウ:大川透
鷹野三四:伊藤美紀
入江京介:関俊彦
見逃し配信サイト dアニメストア(10月1日より毎週木曜 23:30~地上波同時配信)

金曜日OAの2020年秋アニメ

金曜日

金曜日は一番多い11作品の放送予定。

その中でも、注目作や人気作の続編が多い印象。僕は、ダンまち3期と魔女の旅々、呪術廻戦は確定。他の作品もいくつか見ます。

金曜日のアニメ1:兄に付ける薬はない!4-快把我哥帯走4-

兄につける薬はない

放送時間 TOKYO MX:10月2日(金)21:54~
キャスト 時分:中村悠一
時秒:雨宮天
開心:小野賢章
万歳:花江夏樹
見逃し配信サイト dアニメストア(時間未定)

金曜日のアニメ2:犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい

犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい (1)

放送時間 MBS/TBS系全国28局スーパーアニメイズム枠:10月2日(金)25:50〜
BS-TBS:10月3日(土)10:58〜
キャスト 犬くん:花澤香菜
猫さま:杉田智和
松本ひで吉:金澤まい
見逃し配信サイト 未発表

金曜日のアニメ3:キングスレイド 意志を継ぐものたち

キングスレイド

放送時間 テレビ東京:10月2日(金)25:23〜
キャスト カーセル:石川界人
フレイ:加隈亜衣
クレオ:小澤亜李
ロイ:河西健吾
リヒト:鈴木崚汰
リピネ:南條愛乃
エル・モリハム:咲野俊介
クラウス:寺島拓篤
テオ:堀江瞬
見逃し配信サイト 未発表

金曜日のアニメ4:呪術廻戦

呪術廻戦

放送時間 MBS/TBS系全国28局スーパーアニメイズム枠:10月2日(金)25:25〜
キャスト 虎杖悠仁:榎木淳弥
伏黒 恵:内田雄馬
釘崎野薔薇:瀬戸麻沙美
五条 悟:中村悠一
両面宿儺:諏訪部順一
禪院真希:小松未可子
狗巻 棘:内山昂輝
パンダ:関智一
七海建人:津田健次郎
見逃し配信サイト 未発表

金曜日のアニメ5:ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかlll

ダンまち

放送時間 TOKYO MX:10月2日(金)24:30~
サンテレビ:10月2日(金)24:30~
KBS京都:10月2日(金)24:30~
BS11:10月2日(金)24:30~
キャスト ベル・クラネル:松岡禎丞
ヘスティア:水瀬いのり
リリルカ・アーデ:内田真礼
ヴェルフ・クロッゾ:細谷佳正
ヤマト・命:赤﨑千夏
サンジョウノ・春姫:千菅春香
リュー・リオン:早見沙織
アイズ・ヴァレンシュタイン:大西沙織
見逃し配信サイト AbemaTV(10月2日より毎週金曜 24:30~地上波同時配信)
ダンまちの1期、2期、OVAを楽しむならU-NEXTがおすすめ。
ヘスティアの魅力を最大限に味わうためには画質の良いサービスを利用することが必要不可欠。Blu-rayと同じフルHD画質でダンまちを見れるU-NEXTなら、ヘスティアだってキレイに映ります。
2189円と月額料金は高いですが、初回の無料トライアルを利用すればそんなの関係無し。
仮に月額会員になったとしても、毎月1200ポイントが付与されるので実質989円。VODの相場価格とほとんど変わりません。
ダンまち3期は1期と2期をしっかりと見ていなければ訳の分からない内容であること間違い無し。U-NEXTの無料トライアルを有効活用して復習しておくべきです。
参考記事:U-NEXTのポイントの使い道を5つ解説【オトクに利用したい人は必見】

金曜日のアニメ6:トニカクカワイイ

トニカクカワイイ

放送時間 TOKYO MX:10月2日(金)25:05~
ABEMA:10月2日(金)25:05~
読売テレビ:10月5日(月)26:29~
BS日テレ:10月6日(火)23:30~
AT-X:10月9日(金)22:00~
キャスト 由崎司:鬼頭明里
由崎星空(ナサ):榎木淳弥
有栖川 要:芹澤優
有栖川 綾:上坂すみれ
鍵ノ寺千歳:小原好美
見逃し配信サイト U-NEXT、dアニメストア、Abemaなど(10月7日より毎週水曜 正午~配信)

金曜日のアニメ7:ハイキュー!! TO THE TOP(第4期)

ハイキュー

放送時間 MBS・TBS:10月2日(金)26:25〜
BS-TBS:10月2日(金)27:00〜
TBC:10月6日(火)25:00〜
IBC:10月13日(火)25:28〜
キャスト 日向翔陽:村瀬歩
影山飛雄:石川界人
澤村大地:日野聡
菅原孝支:入野自由
田中龍之介:林勇
東峰旭:細谷佳正
西谷夕:岡本信彦
月島蛍:内山昂輝
山口忠:斉藤壮馬
縁下力:増田俊樹
清水潔子:名塚佳織
武田一鉄:神谷浩史
烏養繋心:江川央生
見逃し配信サイト dアニメストア、U-NEXT、FODなど(10月12日より毎週日曜12:00~配信)
ハイキューシリーズのおさらいをしたい方にはdアニメストアがおすすめ。
話の数が少し多めなハイキューですが、月額440円のdアニメストアを使えばそこまでお金はかかりません。
さらに初回の31日間は無料トライアルが利用可能。期間中に解約すれば1円もかからないので、一気に見て実質タダで済ませる方法もあります。
参考記事:【簡単】dアニメストアの登録方法を写真付きで詳しく解説!解約方法も合わせて紹介

金曜日のアニメ8:ヒプノシスマイク

ヒプノシスマイク

放送時間 TOKYO MX:10月2日(金)24:00〜
BS11:10月2日(金)24:00〜
群馬テレビ:10月2日(金)24:00〜
とちぎテレビ:10月2日(金)24:00〜
MBS:10月3日(土)26:08〜
テレビ愛知:10月3日(土)25:20〜
アニマックス:10月17日(土)23:00〜
キャスト 山田一郎:木村昴
山田二郎:石谷春貴
山田三郎:天﨑滉平
碧棺左馬刻:浅沼晋太郎
入間銃兎:駒田航
毒島メイソン理鶯:神尾晋一郎
飴村乱数:白井悠介
夢野幻太郎:斉藤壮馬
有栖川帝統:野津山幸宏
神宮寺寂雷:速水奨
伊弉冉一二三:木島隆一
観音坂独歩:伊東健人
見逃し配信サイト AbemaTV(10月2日より毎週金曜 24:00~地上波同時配信)

金曜日のアニメ9:100万の命の上に俺は立っている

100万の命の上に俺は立っている

放送時間 TOKYO MX:10月2日(金)24:00〜
BS11:10月2日(金)25:30〜
MBS:10月2日(金)26:55〜
WOWOW:10月7日(水)24:30〜
AT-X:10月5日(土)21:00〜
キャスト 四谷友助:上村祐翔
新堂衣宇:久保田梨沙
箱崎紅末:和氣あず未
時舘由香:小市眞琴
カハベル:斎藤千和
見逃し配信サイト dアニメストア、AbemaTV(10月2日より毎週金曜 22:00~地上波同時配信)

金曜日のアニメ10:魔女の旅々

魔女の旅々

放送時間 AT-X:10月2日(金)21:00〜
TOKYO MX:10月2日(金)22:30〜
BS11:10月2日(金)23:00〜
KBS京都:10月2日(金)24:00〜
サンテレビ:10月2日(金)24:00〜
テレビ愛知:10月3日(土)25:50〜
キャスト イレイナ:本渡楓
フラン:花澤香菜
サヤ:黒沢ともよ
シーラヤ: 日笠陽子
見逃し配信サイト AbemaTV(10月2日より毎週金曜 22:00~地上波先行配信)

1話の感想は以下で紹介。
2020年秋アニメ「魔女の旅々」第1話感想!無料で見逃し配信を見る方法も

金曜日のアニメ11:レヱル・ロマネスク

レヱル・ロマネスク

放送時間 TOKYO MX:10月2日(金)25:00〜
キャスト すずしろ:上坂すみれ
ラン:内田彩
汽子:洲崎綾
いよ:降幡愛
紅:黒沢ともよ
りいこ:久保ユリカ
かかあ:永井真衣
しろがね:上絛千尋
西瓜:伊ヶ崎綾香
見逃し配信サイト dアニメストア、U-NEXTなど(10月3日より毎週土曜時間未定~配信)



土曜日OAの2020年秋アニメ

土曜日
土曜日のラインナップはめちゃくちゃ強いですね。

注目は犬夜叉の続編となった半妖の夜叉姫と、Key作品の新作である神様になった日。他にも見たい作品がたくさんあり、全部見る勢いです。

土曜日のアニメ1:いわかける!

いわかける

放送時間 ABCテレビ・テレビ朝日系列全国24局ネット:10月3日(土)26:00~
AT-X:10月4日(日)22:00~
キャスト 笠原 好:上坂すみれ
上原 隼:石川由依
四葉 幸与:鈴木愛奈
杉浦 野々華:富田美憂
見逃し配信サイト 未発表

土曜日のアニメ2:神様になった日

神様になった日

放送時間 TOKYO MX:10月10日(土)24:00~
BS11:10月10日(土)24:00~
群馬テレビ:10月10日(土)24:00~
とちぎテレビ:10月10日(土)24:00~
ABCテレビ:10月10日(土)26:30~
メ~テレ:10月10日(土)26:30~
富山テレビ放送:10月13日(火)25:05~
山陰放送:10月16日(金)25:55~
長崎文化放送:10月26日(月)25:18~
テレビ神奈川:11月3日(火)25:00~
AT-X:10月11日(日)21:00~
キャスト ひな:佐倉綾音
成神陽太:花江夏樹
伊座並杏子:石川由依
国宝阿修羅:木村良平
成神空:桑原由気
見逃し配信サイト 未発表
関連作品である「Angel Beats!」と「Charlotte」を見るならU-NEXTがおすすめ。
どちらも作画がとてもキレイな作品なので、画質のキレイなサイトで見ないのは損でしかありません。
dアニメストアは安いんですけど、その分画質は普通。U-NEXTに比べると見劣りします。
U-NEXTの月額料金は2189円しますが、初回の31日間なら無料。2作品ささっと見てから解約して実質0円で振り返りするなんてことも可能ですよ。
参考記事:U-NEXT(ユーネクスト)の解約方法は?購入したコンテンツがどうなるかも解説

土曜日のアニメ3:ご注文はうさぎですか? BLOOM

ごちうさ

放送時間 AT-X:10月10日(土)21:30~
TOKYO MX:10月10日(土)22:00~
BS11:10月10日(土)22:00~
サンテレビ:10月10日(土)22:30~
KBS京都:10月10日(土)23:00~
キャスト ココア:佐倉綾音
チノ:水瀬いのり
リゼ:種田梨沙
千夜:佐藤聡美
シャロ:内田真礼
マヤ:徳井青空
メグ:村川梨衣
見逃し配信サイト AbemaTV(10月10日より毎週土曜 22:00~地上波同時配信)
ごちうさの1期と2期を見るなら、dアニメストアがおすすめ。月額440円で楽しめるdアニメストアですが、最初の31日間は無料で利用可能です。
dアニメストアに登録しておけば、秋アニメの地上波先行配信が見れる作品だってあるので、地上波勢よりいち早く秋アニメを楽しめます。
参考記事:dアニメストアを徹底レビュー!実際に使って分かった3つのデメリットを紹介

土曜日のアニメ4:戦翼のシグルドリーヴァ

戦浴のシグルドリーヴァ

放送時間 TOKYO MX:10月3日(土)23:30~
とちぎテレビ:10月3日(土)23:30~
群馬テレビ:10月3日(土)23:30~
BS11:10月3日(土)23:30~
中京テレビ:10月3日(土)25:59~
千葉テレビ放送:10月6日(火)25:00~
MBS:10月6日(火)27:00~(初回のみ26:45~)
キャスト クラウディア・ブラフォード:山村響
六車・宮古:稗田寧々
駒込・アズズ:M・A・O
渡来・園香:菊池紗矢香
見逃し配信サイト AbemaTV(10月3日より毎週土曜 23:30~地上波同時配信)

土曜日のアニメ5:体操ザムライ

体操ザムライ

放送時間 テレビ朝日系全国24局ネット“NUMAnimation”枠:10月10日(土)25:30~
キャスト 荒垣城太郎:浪川大輔
レオナルド:小野賢章
荒垣 玲:本泉莉奈
南野鉄男:梶裕貴
天草紀之:堀内賢雄
見逃し配信サイト AbemaTV(10月10日より毎週土曜 25:30~地上波同時独占最速配信)

土曜日のアニメ6:ドラゴンクエスト ダイの大冒険

ドラクエ

放送時間 テレビ東京系列:10月3日(土)朝9:30~
キャスト ダイ:種﨑敦美
ポップ:豊永利行
マァム:小松未可子
レオナ:早見沙織
アバン:櫻井孝宏
ヒュンケル:梶裕貴
ハドラー:関智一
クロコダイン:前野智昭
フレイザード:奈良徹
ミストバーン:子安武人
ザボエラ:岩田光央
バラン:速水奨
バーン:土師孝也
見逃し配信サイト 未発表

土曜日のアニメ7:半妖の夜叉姫

半妖の夜叉姫

放送時間 日本テレビ系:10月3日(土)18:30~
キャスト 日暮とわ:松本沙羅
せつな:小松未可子
もろは:田所あずさ
見逃し配信サイト Hulu(10月3日より毎週土曜 18:00~配信)
半妖の夜叉姫の前の話にあたる犬夜叉を見るならU-NEXTがおすすめ。2020年秋アニメは最速と行かないまでも、7割以上の作品を配信予定です。
初回は無料トライアルを利用することができ、2189円かかる月額料金が0円に。
星のレビュー機能があるので、新作アニメで迷った際に、レビューを参考にして作品を決めることだってできますよ。
U-NEXTだと半妖の夜叉姫は10月8日(木)午前0時より配信開始です。
参考記事:【アニメを見たい人向け】利用前に知りたいU-NEXTのデメリットから登録方法まで徹底的に解説

土曜日のアニメ8:魔法科高校の劣等生 来訪者編

魔法科高校の劣等生

放送時間 TOKYO MX:10月3日(土)24:30~
とちぎテレビ:10月3日(土)24:30~
群馬テレビ:10月3日(土)24:30~
BS11:10月3日(土)24:30~
MBS:10月3日(土)26:38~
テレビ愛知:10月4日(日)26:05~
キャスト 司波達也:中村悠一
司波深雪:早見沙織
アンジェリーナ=クドウ=シールズ:日笠陽子
千葉エリカ:内山夕実
西城レオンハルト:寺島拓篤
柴田美月:佐藤聡美
吉田幹比古:田丸篤志
光井ほのか:雨宮天
北山雫:巽悠衣子
七草真由美:花澤香菜
渡辺摩利:井上麻里奈
十文字克人:諏訪部順一
見逃し配信サイト AbemaTV、dアニメストア(10月3日より毎週土曜 24:30~地上波同時配信)

土曜日のアニメ9:ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会

ラブライブ

放送時間 TOKYO MX:10月3日(土)22:30~
サンテレビ:10月3日(土)23:30~
KBS京都:10月3日(土)23:30~
BS11:10月4日(日)24:30~
テレビ愛知:10月6日(火)25:35~
テレビ北海道:10月6日(火)25:35~
静岡朝日テレビ:10月6日(火)25:59~
TVQ九州放送:10月6日(火)26:35~
キャスト 高咲侑:矢野妃菜喜
上原歩夢:大西亜玖璃
中須かすみ:相良茉優
桜坂しずく:前田佳織里
朝香果林:久保田未夢
宮下愛:村上奈津実
近江彼方:鬼頭明里
優木せつ菜:楠木ともり
エマ・ヴェルデ:指出毬亜
天王寺璃奈:田中ちえ美
見逃し配信サイト AbemaTV、You Tubeなど(10月3日より毎週土曜 22:30~地上波同時配信)

日曜日OAの2020年秋アニメ

日曜日

日曜日は7作品の放送。女性向けの作品が多い印象です。

日曜日のアニメ1:アイドリッシュセブン Second BEAT!

アイナナ

放送時間 ※第3話からの放送
TOKYO MX:10月4日(日)23:00~
KBS京都:10月4日(日)23:00~
サンテレビ:10月4日(日)24:30~
テレビ愛知:10月6日(火)26:35~
テレビ北海道:10月6日(火)26:35~
TVQ九州放送:10月7日(水)26:35~
BS11:10月6日(火)24:30~
キャスト 和泉一織:増田俊樹
二階堂大和:白井悠介
和泉三月:代永翼
四葉環:KENN
逢坂壮五:阿部敦
六弥ナギ:江口拓也
七瀬陸:小野賢章
見逃し配信サイト AbemaTV(10月10日より毎週日曜 23:00~地上波同時配信)

日曜日のアニメ2:エタニティ~深夜の濡恋ちゃんねる♡~

エタニティ

放送時間 TOKYO MX:10月4日(日)25:05~
キャスト 回替わり
見逃し配信サイト YouTube

日曜日のアニメ3:大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!

おとこい

放送時間 TOKYO MX::10月4日(日)25:00~
キャスト 真島修二:伊東健人
須藤美緒:湯浅かえで
戸倉孝太郎:神尾晋一郎
川本あい:風花ましろ
見逃し配信サイト YouTube

日曜日のアニメ4:神達に拾われた男

神達に拾われた男

放送時間 TOKYO MX:10月4日(日)23:30~
BSフジ:10月6日(火)24:30~
キャスト リョウマ:田所あずさ
エリアリア:桑原由気
ラインハルト:小野大輔
エリーゼ:早見沙織
ラインバッハ:子安武人
ミーヤ:高野麻里佳
見逃し配信サイト Prime Video、AbemaTV(10月4日より毎週日曜 23:30~地上波同時配信)

日曜日のアニメ5:進撃の巨人 The Final Season

進撃の巨人

放送時間 NHK総合:12月6日(日)24:10~
キャスト エレン・イェーガー:梶裕貴
ミカサ・アッカーマン:石川由依
アルミン・アルレルト:井上麻里奈
コニー・スプリンガー:下野紘
サシャ・ブラウス:小林ゆう
ヒストリア・レイス:三上枝織
ジャン・キルシュタイン:谷山紀章
ライナー・ブラウン:細谷佳正
ハンジ・ゾエ:朴 璐美
リヴァイ:神谷浩史
ジーク:子安武人
見逃し配信サイト 未発表

日曜日のアニメ6:まえせつ!

まえせつ

放送時間 AT-X:10月4日(日)23:30~
TOKYO MX:10月4日(日)24:30~
BS日テレ:10月5日(月)24:00~
MBS:10月6日(火)27:30~
山梨放送:10月18日(日)13:00~
キャスト 北風ふぶき:大西亜玖璃
凩まふゆ:大空直美
新谷りん:五十嵐裕美
朝生祇なゆた:中村桜
凩まなつ:高田憂希
金成かなえ:古木のぞみ
草葉える:相田あすか
藁猪野あらし:清水彩香
富田純基:富田純基
うぶのハツナ:うぶのハツナ
見逃し配信サイト dアニメストア(10月4日より毎週日曜 24:00~地上波先行配信)

日曜日のアニメ7:無能なナナ

無能なナナ

放送時間 AT-X:10月4日(日)21:30~
TOKYO MX:10月4日(日)22:00~
サンテレビ:10月4日(日)23:30~
テレビ愛知:10月4日(日)25:05~
BSフジ:10月6日(火)24:00~
キャスト 柊ナナ:大久保瑠美
中島ナナオ:下野紘
小野寺キョウヤ:中村悠一
犬飼ミチル:中原麻衣
渋沢ヨウヘイ:増田俊樹
飯島モグオ:中島卓也
見逃し配信サイト dアニメストア(10月4日より毎週日曜 22:00~地上波同時配信)

日曜日のアニメ8:憂国のモリアーティ

憂国のモリアーティー

放送時間 TOKYO MX:10月11日(日)22:30~
BS11:10月13日(火)24:00~
MBS:10月13日(火)26:30~
キャスト ウィリアム・ジェームズ・モリアーティ:斉藤壮馬
アルバート・ジェームズ・モリアーティ:佐藤拓也
ルイス・ジェームズ・モリアーティ:小林千晃
セバスチャン・モラン:日野聡
フレッド・ポーロック:上村祐翔
シャーロック・ホームズ:古川慎
ジョン・ H ・ワトソン:小野友樹
見逃し配信サイト dアニメストア、U-NEXTなど(10月11日より毎週日曜 23:00~配信)
U-NEXT

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です